quinta-feira, 12 de agosto de 2010

Maria Bethânia é destaque no Prêmio da Música Brasileira


A cantora Maria Bethânia foi o grande destaque da 21ª edição do Prêmio da Música Brasileira, realizada na noite desta quarta-feira (11), no Theatro Municipal, no Centro do Rio. A cerimônia, que foi apresentada pela atriz Débora Bloch e teve Dona Ivone Lara como homenageada, premiou a cantora baiana nas categorias Melhor Cantora de MPB e Melhor Disco de MPB ("Encanteria"). A canção "Feita na Bahia", composta por Roque Ferreira e gravada pela intérprete no mesmo álbum, levou o troféu de Melhor Canção.

É uma cerimônia diferente. Os premiados não fazem o tradicional discurso de agradecimento depois de que recebem o troféu. Isso porque são 35 vencedores de um total de 105 indicados, em categorias que vão da MPB à música erudita, passando por pop, rock, samba, canção popular, eletrônico, regional, língua estrangeira e projeto especial.

"Eu fico tímida. Participar de eventos como este não é muito a minha praia, mas fico feliz por ser indicada e poder comparecer. Se o Roque ganhar então, vou ficar mais feliz ainda. Será muito merecido. Ele é uma maravilha", disse Bethânia, que elogiou o compositor Roque Ferreira pouco antes do início da premiação, ainda no saguão do teatro.

Veja a lista completa com os indicados e premiados na 21ª edição do Prêmio da Música Brasileira:

CATEGORIA ARRANJADOR
Mario Adnet por "Afro samba jazz - A música de Baden Powell" (Mario Adnet e Philippe Baden Powell)
Mauricio Carrilho por "Brasileiro saxofone" - Nailor Proveta
Philippe Baden Powell por "Afro samba jazz - a música de Baden Powell" - Mario Adnet e Philippe Baden Powell

CATEGORIA CANÇÃO
"Encanteria", de Paulo César Pinheiro - intérprete Maria Bethânia (CD "Encanteria")
"Feita na Bahia", de Roque Ferreira - intérprete Maria Bethânia (CD "Encanteria")
"Saudade", de Chico César e Paulinho Moska - intérprete Maria Bethânia (CD "Tua")

CATEGORIA PROJETO VISUAL
Manacá, disco "Manacá" - Retina 78
Maria Bethânia, disco "Encanteria" - Gringo Cardia
Ney Matogrosso, disco "Beijo bandido" - Ocimar Versolato

CATEGORIA REVELAÇÃO
Alexandre Gismonti Trio
Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz
Maria Gadú

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

Melhor disco
"Autorretrato", de Kleiton & Kledir
"Tecnomacumba a tempo e ao vivo", de Rita Ribeiro
"O coração do homem-bomba ao vivo mesmo", de Zeca Baleiro

Melhor dupla
Edson e Hudson ("Despedida")
Victor e Leo ("Ao vivo e em Cores em São Paulo")
Zezé Di Camargo & Luciano ("Duas horas de sucesso ao vivo")

Melhor grupo
DNA ("Pode acreditar")
San Marino ("Simples, mas autêntico")
Trilogia ("Jogatina")

Melhor cantor
Cauby Peixoto ("Cauby interpreta Roberto")
Fagner ("Uma canção no rádio")
Zeca Baleiro ("O coração do homem-bomba ao vivo mesmo")

Melhor cantora
Patricia Mellodi ("Pacote mais que completo")
Paula Fernandes ("Pássaro de fogo")
Rita Ribeiro ("Tecnomacumba a tempo e ao vivo")

CATEGORIA INSTRUMENTAL

Melhor disco
"Saudade do cordão", de Guinga e Paulo Sérgio Santos
"Afro samba jazz - A música de Baden Powell", de Mario Adnet e Philippe Baden Powell
"Luz da aurora", de Yamandu Costa e Hamilton de Holanda

Melhor solista
Altamiro Carrilho ("Primeira noite em Niterói" - "Segunda noite em Niterói")
Hamilton de Holanda ("Luz da aurora")
Yamandu Costa ("Luz da aurora")

Melhor grupo
João Donato Trio ("Sambolero")
Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz ("Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz")
Rabo de Lagartixa ("O papagaio do moleque")

CATEGORIA MPB

Melhor disco
"Não vou pro céu mas já não vivo no chão", de João Bosco
"Encanteria", de Maria Bethânia
"Beijo bandido", de Ney Matogrosso

Melhor grupo
4 Cabeça ("4 Cabeça")
Escambo ("Flúor")
Fausto Prado e Caetano Silveira ("Cidade baixa")

Melhor cantor
João Bosco ("Não vou pro céu mas já não vivo no chão")
Ney Matogrosso ("Beijo bandido")
Zé Renato ("Zé Renato ao vivo")

Melhor cantora
Maria Bethânia ("Encanteria")
Nana Caymmi ("Sem poupar coração")
Roberta Sá ("Pra se ter alegria")

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/HIP HOP/FUNK

Melhor disco
"Zii e zie", de Caetano Veloso
"Rock 'n roll", de Erasmo Carlos
"Pelo sabor do gesto", de Zélia Duncan

Melhor grupo
Móveis Coloniais de Acaju ("C_Mpl_Te")
Mundo Livre S/A ("Combat samba")
Paralamas do Sucesso ("Brasil afora")

Melhor cantor
Caetano Veloso ("Zii e zie")
Ed Motta ("Piquenique")
Lulu Santos ("Singular")

Melhor cantora
Céu ("Vagarosa")
Daniela Mercury ("Canibália")
Zélia Duncan ("Pelo sabor do gesto")

CATEGORIA REGIONAL

Melhor disco
"Alma cabocla", de Ana Salvagni
"Viva Elpídio", de Oswaldinho e Marisa Viana
"Violas de bronze", de Siba e Roberto Corrêa

Melhor dupla
Chitãozinho e Xororó ("Se for pra ser feliz")
Gino e Geno ("Pode chamar nóis")
Rodrigo Sater e Yassír Chediak ("Tiago e Juvenal - Os violeiros da novela 'Paraíso'")

Melhor grupo
Frevo Diabo ("Frevo diabo")
Luciano Maia e Quarteto Riograndense ("Encomenda")
Trio Virgulino ("Isso aqui tá bom demais")

Melhor cantor
Gaúcho da Fronteira ("Gaúcho doble chapa")
Juraildes da Cruz ("Roda gigante")
Targino Gondim ("Canções de Luiz")

Melhor cantora
Claudia Cunha ("Responde à roda")
Elba Ramalho ("Balaio de amor")
Patricia Bastos ("Eu sou caboca")

CATEGORIA SAMBA

Melhor disco
"Chutando o balde", de Nei Lopes
"Tantinho canta Padeirinho da mangueira"
"Preceito", de Toninho Geraes

Melhor grupo
Casuarina ("MTV apresenta Casuarina")
Galocantô ("Lirismo do Rio")
Sandália de Prata ("Samba pesado")

Melhor cantor
Moyseis Marques ("Fases do coração")
Tantinho ("Tantinho canta Padeirinho da Mangueira")
Zeca Pagodinho ("Uma Prova De Amor- Ao Vivo Especial MTV")

Melhor cantora
Alcione ("Acesa")
Aline Calixto ("Aline Calixto")
Luiza Dionizio ("Devoção")

FINALISTAS ESPECIAIS

DVD
Fernanda Takai - "Luz negra"
Gilberto Gil - "Banda dois"
Vanessa da Mata - "Multishow ao vivo"

Disco língua estrangeira
"Beatles 69 Vol. 1, 0 e 3" - Coletânea Beatles
"Songs 4 U" - Daniel Boaventura
"Tributo à Ella Fitzgerald" - Jane Duboc e Vitor Biglione

Disco erudito
"Debussy" - Nelson Freire
"Shumann Sinfonia Nº 2 Sinfonia Nº 4" - Osesp
"Villa Lobos um clássico popular"- Quinteto Villa Lobos

Disco infantil
"Partimpim dois" - Adriana Partimpim
"Pequeno cidadão" - Arnaldo Antunes, Edgard Scandurra, Antonio Pinto, Taciana Barros
"Projeto Guri convida" - Projeto Guri/ Vários

Disco projeto especial
"Entre amigos" - Dolores Duran, produtor Oswaldo Vidal
"O baile do Simonal" - Vários
"Ataulfo Alves 100 anos" - Vários

Disco eletrônico
"Essa moça tá diferente" - DJ Zé Pedro
"Organismo eletrônico" - Pedra Branca
"Ultrasom" - Siri

VOTO POPULAR

Cantor
Caetano Veloso
Cauby Peixoto
Ed Motta
Fagner
Gaúcho Da Fronteira
João Bosco
Juraildes da Cruz
Lulu Santos
Moyseis Marques
Ney Matogrosso
Tantinho
Targino Gondim
Zé Renato
Zeca Baleiro
Zeca Pagodinho

Cantora
Alcione
Aline Calixto
Céu
Claudia Cunha
Daniela Mercury
Elba Ramalho
Luiza Dionizio
Maria Bethânia
Nana Caymmi
Patricia Bastos
Patricia Mellodi
Paula Fernandes
Rita Ribeiro
Roberta Sá
Zélia Duncan

Fotos: Henrique Porto/G1 e Roberto FilhoAgNews
Fonte: G1

Nenhum comentário: